Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В ближайшее время Европа сможет производить необходимое для Украины количество боеприпасов, – президент Чехии Павел

В ближайшее время Европа сможет производить необходимое для Украины количество боеприпасов, – президент Чехии Павел
Фото: facebook.com/prezidentpavel/

Чехия старается увеличить производство боеприпасов так быстро, как это возможно. В ближайшем будущем европейские компании смогут производить их в таком количестве, что хватит не только для Украины, но и для пополнения запасов европейских стран. Как пишет Радио Свобода, об этом заявил президент Чехии.

Петр Павел подчеркнул, что союзники разворачивают производственные мощности и ищут боеприпасы для Украины у альтернативных поставщиков.

- Производство необходимого количества снарядов требует времени. Это требует увеличения мощностей нашего производства. Но Украина нуждается в снарядах сейчас. Мы не можем ждать европейских компаний, поэтому мы пытаемся найти боеприпасы везде, где можем. Доставить их в Украину так быстро, насколько это возможно. Но параллельно увеличиваем собственные мощности, – отметил Павел.

Он добавил, что в ближайшем будущем «европейские компании смогут производить необходимое количество боеприпасов, чтобы пополнить запасы европейских стран, а также чтобы обеспечить Украину боеприпасами, если она еще в них будет нуждаться».

  • 8 марта Чехия заявила, что вместе с партнерами собрала средства для закупки первой партии из 300 тысяч артиллерийских снарядов для Украины.
  • 17 февраля Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тысяч снарядов стандартного калибра НАТО, которые можно через несколько недель отправить в Украину, если найдется финансирование для доставки.
  • Параллельно чешский инвестор Ян Барта за сутки собрал $2 млн на FPV-дроны для Украины за ретвиты своего поста, в котором он объявил о начале сбора. Барта передал деньги фандрейзинговой организации Nemesis, которая собирает средства на FPV-дроны для Украины. На сайте организации отмечено, что ей удалось собрать $3,07 млн, что достаточно для закупки 7800 FPV-дронов. Цель – собрать деньги на 10 000 дронов.