Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Посол Украины в Японии опроверг слова Клопотенко, что в стране борщ считают "русским блюдом"

Посол Украины в Японии опроверг слова Клопотенко, что в стране борщ считают
Фото: Коллаж KP.UA

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский в ответ на пост Евгения Клопотенко опроверг информацию о том, что жители страны считают борщ  "русским блюдом". Накануне шеф-повар заявил, что по этой причине ему отказали в открытии ресторана в Японии.

По словам Корсунского, за последние два года по всей стране открыли десяток ресторанов украинской кухни, а население в курсе, что борщ - это украинское блюдо.

- Нет, это не соответствует действительности. В Японии в течение двух лет открыто с десяток ресторанов украинской кухни, где подают борщ. В мае открываем очередной, в Нагое. Постоянно по всей стране украинская община проводит фестивали борща, и японцы прекрасно знают, что борщ - это украинское блюдо. Мнение одного японца, который "отказал", свидетельствует, что он или она просто не компетентен в том деле, которым пытается заниматься, - подчеркнул в Facebook посол Сергей Корсунский.

Евгений Клопотенко был одним из инициаторов включения украинского борща в список мирового культурного наследия. В июле 2022 года украинский борщ был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

Новости по теме: Япония Евгений Клопотенко